Artik es un dildo con base de vidrio para penetración vaginal. Su diseño texturizado con una línea en espiral aporta más sensaciones y su punta voluminosa facilita la inserción.
Este dildo de vidrio es muy resistente, respetuoso con el cuerpo y permite jugar con las temperaturas. Enfría Artik con unos cubitos de hielo o caliéntalo con las manos o con agua templada. Acaricia la piel y siente cómo la piel responde a cada estímulo.
Artik está fabricado en borosilicato y es 100% resistente al agua. Es compatible con aceites, lubricantes de silicona y de base agua. Este es un producto que encontrarás en Diversual.
+ Ver más
- Ver menos
| Fabricante | Lunah |
| Valoración clientes | 4 / 5 |
| Color | Azul |
| Longitud insertable | 17 cm |
| Longitud total | 17.5 cm |
| Diámetro | 3.6 cm |
| Resistente al agua | 100% sumergible |
| Producto vegano | |
| No testado en animales | |
| Envío discreto | Paquete discreto y sin distintivos |
| Garantías | 3 años de garantía |
| Producto original | |
| ¿Cuándo lo recibo? | El viernes 1 de mayo (fecha estimada) |
+ Toda la ficha
- Ver menos
Los dildos de cristal son unos de los juguetes más desconocidos que pueden sorprenderte y convertirse en uno de tus preferidos. El material por sí mismo ya aporta un contraste de temperatura con el cuerpo que resulta muy, muy excitante pero es que además puedes calentarlos o enfriarlos para disfrutar aún más de las diferentes sensaciones.
Además, los dildos de cristal tienen ciertas ventajas, son compatibles con cualquier lubricante, son hipoalergénicos y bastante más fáciles de limpiar que los fabricados de otros materiales. Es más, si se cuidan bien, pueden durar ¡toda la vida!

Elena Crespi
Sexóloga Diversual
![]() | ![]() | ![]() | |
| Artik Azul 17 cm | Dildo Cristal Modelo 8 Transparente | Dildo Cristal Modelo 11 Transparente | |
| Precio | 21,90 € | 17,90 € | 29,60 € |
| Valoración clientes | 4 | 3.7 | 3.0 |
| Fabricante | Lunah | Nebula | Nebula |
| Color | Azul | Transparente | Transparente |
| Longitud insertable | 17 cm | 14 cm | 15 cm |
| Longitud total | 17.5 cm | 14.5 cm | 16.5 cm |
| Diámetro | 3.6 cm | 2 cm | 3.5 cm |
| Resistente al agua | 100% sumergible | 100% sumergible | 100% sumergible |
+ Ver más
- Ver menos
Valoraciones de clientes (1)
Opiniones verificadas (1)
5
4
3
2
1
Discreción total Tu pedido se entregará sin distintivos ni marcas.
Envíos 24-48 horas Recibe tu pedido al día siguiente en península.
Devolución 1 año Dispones de hasta 1 año para devolver tu pedido.
Enviamos los pedidos en cajas de cartón súperdiscretas, sin logos, sin pistas... Ni siquiera aparece nuestro nombre en el recibo. El repartidor no sabe lo que está entregando. ¡Solo tú!
Es importante que cuando elijas un producto lo hagas con la seguridad de que es el ideal para ti, y por eso en Diversual hay un equipo de especialistas en salud sexual y sexólogas a tu disposición que pueden responderte sin compromiso cualquier duda que tengas.
Si tienes dudas sobre Artik Azul 17 cm haz click aquí.









Valoración
Es muy resistente, la sensación del vidrio me encanta. Muy buena calidad.